イチゴ祭り

今、イチゴは一粒で買う時代!? 一粒315円
パックではなく、一粒売りの苺がある。
そんな噂を聞いて、渋谷の東急フードショーへ出かけてみた。
すると、苺が一粒のみ、専用のパッケージにおさまって売られているではないか。私がじーっとその一粒の“あまおう苺”を見ていると、通りかかったギャルたちが「え~、何これ~っ!?」と、苺を指差し、笑いながら去ってしまった……。
b0001955_21565861.jpg
たしかにインパクトはあるし、ちょっと食べてみたくなるのだが、さて、実際のところ、売れ行きはどうなのだろう? そこでさっそく、販売しているハヤシフルーツに聞いてみた。

すると、数年前のバレンタインデーを機に、この苺の一粒売りを始めたそうなのだが、以来、売れ行きは好調。ギフト用を多く扱っている東横のれん街のハヤシフルーツで最初に販売され、人気だったのでフードショーでも始めたという。

また、あまおうの前には、アイベリーという品種で一粒売りをしていたそうなのだが、とがった形のアイベリーよりも、丸っこいあまおうの方がボリュームも出て目立つ、かつ甘味も強いということで、3年前くらいから“あまおう苺”に定着したのだとか。たしかに、かなり大きい!

ちなみに“あまおう苺”と並んで、“長崎のびわ”も一粒売りされているのだが、売り上げは苺の方が断然良いとか。やっぱり苺は果物の王様みたいだ!今年のバレンタインデー、ホワイトデーにも、多い時に一日50個は売れたという一粒売りの“あまおう苺”。普段は一日10個程度とはいえ、順調に売れているので、ホワイトデーが終わってからも販売は続けるという。

あまおうは12粒のパックで800円からと、通常の品種よりも高めなのだが、一粒315円に比べたらパックの方がお得のはず。なのに、一粒のみでも売れているのは、見た目の面白さ、ちょっと食べてみたい、自分へのご褒美、プレゼントにも喜ばれる、などなどいろんな理由があるからだろう。

甘~くて美味しい苺を一粒だけ。
それだけで、なんとも贅沢な気分になるもんです。



長文引用、ってーか全文転載で。
この手の記事の閲覧期間が短すぎ。

あまおう。
じつは昔、シブチカでみた。そして買った。
そして12粒のパックで800円からとのことでたしか1500円ぐらいした記憶がある。
全部を一気食いして、ものすごい満足感を得た。
なんというか、普通に1500円の飯を食う以上の満足感。
通常では得られない達成感。

そして虚無感。
たかがイチゴワンパックに1000円以上だぜ!?

漢として、トライして、そして真っ白になっちまったぜ。
[PR]
by whitejoker | 2005-03-20 22:00 | 甘味


<< そういえば、写すものあったな。 みんな大人だ・・・ >>